ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает свою поездку по странам Азии. 26 октября 2010 года он завершил официальный визит в Таиланд и прибыл в Камбоджу. Затем Пан Ги Мун отправиться во Вьетнам и Китай. Глава ООН обсудил с лидерами Тайланда актуальные региональные и глобальные проблемы, а также важную роль миротворчества в поддержании мира и безопасности на планете и в защите гражданского населения.

На встрече с премьер-министром Таиланда Генеральный секретарь выразил благодарность властям этой страны за направление первого неафриканского батальона в состав совместной миссии Африканского союза и ООН в Дарфуре.

"Я сказал премьер-министру, что ООН была бы признательна, если бы власти Таиланда смогли направлять больше полицейских, и, особенно, - женщин-полицейских", - сказал глава ООН. Он обратил внимание на проблему сексуального насилия в районах вооружённых конфликтов, отметив, что женщины - полицейские могут внести важный вклад в защиту жертв таких преступлений. Ведь большая часть из них женщины и девочки, которые не всегда готовы рассказать о своей беде полицейскому-мужчине.

Из Таиланда глава ООН отправился в Камбоджу. Там Генеральный секретарь ООН побывает у короля, встретится с премьер-министром, а также посетит смешанный Трибунал с участием судей ООН, которому поручено вести расследование и судебные процессы над "красными кхмерами", виновных в геноциде собственного народа в 70-х годах прошлого века.

Во Вьетнаме Пан Ги Мун примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). У него запланированы также встречи и переговоры с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Вьетнама.

Затем Пан Ги Мун отправится в Китай, где побывает в Пекине, Шанхае и в Нанкине. Генеральный секретарь встретится с председателем КНР, а также примет участие в церемонии закрытия Всемирной выставки ЭКСПО-2010.