ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские воздушно-космические силы (ВКС) продолжают наносить массированные авиаудары по позициям запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" в Сирии. При этом боевики уже сами признали ликвидацию трёх полевых командиров ИГ в результате ракетно-бомбовых ударов российской авиации. Об этом журналистам рассказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"18 ноября в соответствии с Планом воздушной операции был нанесён второй массированный авиационный удар по 206 объектам террористов. За сутки российской авиацией выполнено 126 боевых вылетов самолётами Ту-160, Ту-22МЗ с территории РФ и оперативно-тактической авиации с аэродрома "Хмеймим". 16 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 7 особо важных объектов террористов в провинциях Алеппо и Идлиб", - говорится в пресс-релизе Минобороны.

В ведомстве добавили, что дальней бомбардировочной авиацией было поражено 12 объектов вооружённых формирований ИГ в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор. Ударная авиация с аэродрома "Хмеймим" выполнила 100 боевых вылетов и уничтожила 190 объектов бандформирований.

По имеющимся данным, в связи с большими потерями и невозможностью проводить захоронение всех уничтоженных участников бандформирований в соответствии с нормами ислама полевые командиры приняли решение сваливать тела простых боевиков в канализационные ямы, пояснил Картаполов.

Россия начала воздушную операцию в Сирии против запрещённой в РФ террористической группировки "Исламское государство" 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Руководство операцией осуществляют министр обороны Сергей Шойгу и Генштаб во главе с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

Отметим, что операцию проводит также международная коалиция во главе с США, куда Россия не входит. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединённую группу по борьбе с терроризмом после терактов в Париже, в причастности к которым также подозревают ИГ. Кроме того, членов группировки считают возможными организаторами теракта, который стал причиной крушения российского самолёта А321 над Синаем. Тем временем террористы опубликовали фот