ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В первой половине февраля жителей России ожидает необычайно тёплая погода, когда температура будет превышать климатическую норму на 10–18 градусов по Цельсию. Об этом СМИ рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10–18 градусов, практически на всей территории страны", - сказал он.

Наибольшая аномалия ожидает жителей Красноярского края и западной Якутии - там температура поднимется на 16–18 градусов выше климатической нормы. На европейской части страны воздух прогреется на 10–13 градусов по Цельсию выше нормы.

"Режим погоды однородный. Ночью в европейской части России около нуля и небольшой минус, днём - от нуля до плюс пяти", - уточнил директор Гидрометцентра.

Он объяснил, что такая тёплая погода связана с интенсивными циклонами, которые формируются в регионе Атлантики. "Перемещаясь на восток, эти циклоны огибают Скандинавию и в ряде случаев становятся ещё более глубокими. Вся страна сейчас в положительных аномалиях", - добавил он.

В воскресенье, 31 января, в Москве был побит второй подряд температурный рекорд дня. Температура воздуха на главной столичной метеостанции на ВДНХ к 06:00 утра поднялась до 2,9 градуса по Цельсию. "На 0,2 градуса перекрыт прежний температурный рекорд дня, который был установлен 31 января 1961 года и равнялся 2,7 градуса", - рассказали в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Днём ранее воздух в Москве прогрелся до трёх градусов по Цельсию выше нуля, прежний температурный максимум, установленный в 1989 году, был перекрыт сразу на полградуса.