ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты Америки готовы вести разговор с Россией с целью разрешить существующие разногласия по сирийскому вопросу. С такими словами выступил сегодня, 19 января, представитель госдепартамента Джон Кирби во время встречи с журналистами в преддверии межсирийской встречи, которая должна состояться 25 января.

Диалог с Россией необходим для дальнейшего продвижения политического процесса по Сирии, - заявил Кирби. Вашингтон уверен в том, что путём проработки и детального обсуждения существующих на сегодняшний день разногласий сторон удастся приблизить момент урегулирования ситуации. Нет ничего опасного в том, чтобы изложить друг другу все имеющиеся разночтения и свои взгляды на пути разрешения сирийского конфликта, - считает представитель госдепартамента США.

По мнению Кирби, Россия безусловно имеет большое влияние на режим Башара Асада. И этот факт тоже может положительным образом повлиять на разрешение ситуации, если направить его в сторону запуска венского процесса. Москва в состоянии повлиять на власти Сирии, чтобы привлечь их за стол переговоров, - уверен представитель госдепа США.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что проведение межсирийских переговоров 25 января в Женеве до сих пор остается под вопросом, так как стороны не могут согласовать списки тех, с кем они готовы встречаться. В то же время он напомнил, что принятая 18 декабря 2015 года резолюция 2254 по Сирии предусматривает начало межсирийских переговоров между правительством и оппозицией именно в январе.