ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Депутаты Госдумы на заседании 25 сентября одобрили во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, в соответствии с которым Россия временно перейдёт на однолетний бюджетный цикл вместо трёхлетнего. За проголосовали 247 депутатов, против – 96. Трансляция заседания велась на парламентском сайте.

Поправки в законодательство предусматривают, что бюджет РФ будет разработан только на 2016 год вместо периода с 2016-го по 2018 год. Также принятый законопроект предполагает, что на следующий год будет приостановлено действие бюджетного правила, по которому максимальный уровень доходов РФ устанавливается на основе средней цены на нефть за несколько предыдущих лет в долларах плюс не более 1% ВВП.

В законопроекте также указано, что правительство должно внести в Госдуму проект федерального бюджета, а также сопутствующие материалы до 25 октября. Сейчас Бюджетный кодекс устанавливает 1 октября как крайний срок для внесения этих документов.

В первом чтении законопроект был принят 18 сентября, в правительстве его поддержали 7 сентября. До этого в кабмине объяснили необходимость перехода на однолетний бюджет увеличившимися экономическими рисками на фоне колебаний курса рубля и цен на нефть.

На трёхлетний бюджет Россия перешла в 2006 году. В 2008 году из-за глобального экономического кризиса российские власти также были вынуждены принять бюджет только на один год.