ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По мнению американского журналиста Конна Халлинана, Россия и Китай составляют значительную экономическую и политическую конкуренцию для США. БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества являются своеобразными альтернативными полюсами в глобальном понимании мировой власти и экономики. Этот факт США чётко осознают и опасаются этого, - считает Халлинан.

Америка чувствует нарастающую конкуренцию. Их очень беспокоит недавно созданный и быстро формирующийся китайский банк, а также банк Центральной Азии, созданный при помощи России. Авторитет и мировая известность Китая и России растут. США не считают эти страны явной угрозой, но им не нравится, что данные государства ассоциируются с такими терминами как "российская агрессия", "дестабилизация Европы" и т.п. Американская верхушка опасается, что подобные выражения действительно могут убедить в своей правоте некоторое количество людей, - убеждён журналист. Тем самым Россия и Китай действительно образуют некую альтернативную силу, в которую станут верить люди.

Между тем, отметил Халлинан, преувеличение значимости России, например, может и положительно отразиться на финансовом положении США. В частности, это относится к вкладам НАТО. На данный момент Вашингтон оплачивает почти 70 процентов всех расходов организации. Путём усиления значения угрозы со стороны России США способны убедить союзников к укреплению положения НАТО, вкладывая в это больше средств, - считает Конн Халлинан.

Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что его страна не может оказать никакого влияния на укрепление отношений между Россией и Китаем. В данной ситуации американским властям не стоит пытаться каким-то образом развести эти страны по разным сторонам. Россия и Китай в любом случае продолжат тесные взаимоотношения, так как это продиктовано нынешней международной ситуацией и региональными геополитическими реалиями.