ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чак Хейгел, возглавляющий министерство обороны Соединённых Штатов Америки, отмечает, что действия, проводимые коалицией против террористической группировки "Исламское государство", дают положительные результаты. Такое заявление было сделано им перед Конгрессом США на собрании комитета по делам вооружённых сил страны.

Хейгел резюмировал, что в стратегии коалиции по борьбе с "ИГ" в Ираке и Сирии прослеживается явный прогресс. Число авиаударов по позициям группировки в этих двух странах составляет более 130. Боевые действия террористов временно прекращены в некоторых районах Ирака. В ряде случаев наступления боевиков полностью пресечены с помощью сил иракцев, курдов и местных племён при оказанной им поддержки Америки и других странах, входящих в кампанию против радикальной группировки.

Коалиция, противостоящая силам "Исламского государства" возглавляется США и насчитывает более шестидесяти стран, входящих в неё. Двенадцать государств из этого числа принимают участие в проведении военной операции против террористической группировки в Сирии и Ираке.

Министр обороны США заметил, что одними боевыми действиями конфликт решить не удастся. Для урегулирования ситуации нужен политический подход, а также решения с использованием широкого набора экономических средств. Ранее президент США Барак Обама заявил, что победа над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) невозможна без политических изменений в Сирии и отстранения от власти Башара Асада.

Белый дом в течение нескольких недель провёл четыре встречи со специалистами по национальной безопасности. На них обсуждалось, как сирийская стратегия США сочетается со стратегией борьбы с ИГ.