ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что выборы глав северо-кавказских республик, в том числе и главы Кабардино-Балкарии, должны проходить через парламент.

"Я буду вести переговоры и с парламентом, и с Юрием Александровичем (Коковым), так как позиция полпредства такова, что в наших республиках надо иметь всё-таки пока ещё выборы через парламент, а не прямые. Будем вести переговоры, но решение принимает парламент субъекта", - сказал Хлопонин, пишет ВЗГЛЯД.

Временно исполняющий обязанности главы КБР Юрий Коков также отметил, что решение данного вопроса остаётся за депутатами парламента.

"Какое решение примет законодательный орган, так и будет. На сегодняшний день мы имеем то, что имеем, а дальше посмотрим", - заметил он.

В пятницу стало известно, что Арсен Каноков в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным попросил принять его отставку. Просьба была удовлетворена. Врио главы региона назначен Юрий Коков. Сам Каноков назвал причиной своего ухода необходимость здоровой ротации кадров.

Напомним, что от прямых выборов главы региона ранее отказались депутаты Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии. Власти Карачаево-Черкесии считают, что для республики приемлемо назначение главы, однако пока законопроект не принят. В Кабардино-Балкарии решение по данному вопросу пока также не принято.