ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении.

"Жалоба подана от имени Ходорковского и Лебедева, её только что зарегистрировали", – сказала "Газете.Ru" адвокат Ходорковского Каринна Москаленко. Основная тема жалобы – нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство уточнила адвокат. В четверг истекает шестимесячный срок с момента вынесения решения кассационной инстанцией, отведённый для подачи жалоб в ЕСПЧ. Адвокаты решили не дожидаться истечения этого срока, сказала Москаленко, и подали жалобу в среду.

Поданная сегодня жалоба является дополнением к жалобе, поданной в 2007 году, в период следствия по второму уголовному делу в отношении подельников. Та жалоба была инициирована после того, как из-за нарушений, допущенных в ходе следствия, стало понятно, что справедливое разбирательство по делу будет невозможно, пояснила адвокат. "Мы обратились в российские суды, требуя прекращения преследования, а когда они нам отказали, мы подали жалобу в ЕСПЧ",– сказала Москаленко. Жалоба 2007 года неоднократно дополнялась, нынешнее дополнение – уже третье, отметила адвокат.

Лебедев и экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский в конце прошлого года были осуждены по втором делу. Суд второй инстанции оставил приговор в силе. Подельников отправили в колонии.