ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за захват торгового центра в Багдаде. Количество погибших в этом теракте увеличилось до 18 человек.

На одном из экстремистских сайтов, принадлежащих ИГ, появилось сообщение. Согласно нему, целью нападения были «безбожные отступники», как боевики суннитской группировки презрительно называют мусульман-шиитов.

В ходе спецоперации по освобождению заложников все нападавшие были уничтожены. При нападении около 50 человек были ранены.

Ранее стало известно, что неизвестные вооружённые люди захватили заложников в торговом центре в столице Ирака Багдаде. Изначально сообщалось о семи погибших. Вскоре заложников освободили, а количество погибших увеличилось сначала до 12, а затем до 18 человек.

Чуть позже, по меньшей мере, 20 человек погибли и 50 получили ранения в результате двух взрывов, которые прогремели в казино в провинции Дияла на востоке Ирака, одну из взрывчаток привёл в действие террорист-смертник.

Третий теракт произошёл в суннитском пригороде Багдада. Там не менее семи человек погибли и 15 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля. Взрыв произошёл в суннитском районе Нахраван на юго-востоке иракской столицы.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. Верховный суд признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.