ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Индия намерена отказаться от российских истребителей МиГ-27 к 2017 году из-за частых неисправностей в двигателях. Об этом сообщает The Indian Express со ссылкой на источник в ВВС Индии.

По словам собеседника издания, комиссия ВВС установила, что на российских двигателях Р-29Б-300 со временем вырабатывается дефект, который сложно исправить. В нескольких случаях подобные неисправности привели к крушению самолётов. Так, с 2001 года Индия потеряла 12 МиГ-27. По одной из версий, неисправности в двигателях появились после обслуживания на предприятиях индийской компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL), пишет Лента.ру. 

Первыми под списание пойдут самолёты из двух эскадрилий с авиабазы Калаикунда в штате Харагпур. Затем ВВС откажутся и от двух эскадрилий с базы Джодхпур в Раджастане, которые недавно прошли модернизацию на предприятиях HAL. По данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении Индии стоят 88 истребителей МиГ-27.

Ранее Индия объявила о намерении к 2018 году отказаться от всех советских истребителей МиГ-21 (всего 153 единицы), также по причинам высокой аварийности. Как сообщалось, за последние три года Индия потеряла 10 вертолётов и 33 истребителя, 27 из которых пришлось на "МиГи". Российская сторона объяснила высокую аварийность индийских самолётов использованием контрафактных запчастей низкого качества.

В настоящее время на вооружении Индии стоят почти 900 самолётов марки "МиГ". Часть этих самолётов планируется заменить французскими истребителями Rafale, победившими в тендере MMRCA. Кроме того, Индия продолжает закупки российских истребителей Су-30МКИ, а также планирует принять на вооружение лёгкие многоцелевые истребители Tejas, испытания которых продолжаются.