ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня на сайте международной полиции Интерпол появилась информация, согласно которой лидер украинской праворадикальной организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош официально находится в розыске.

Таким образом, с настоящего момента личные данные 42-летнего Яроша доступны на сайте организации. Всех, кто располагает информацией о его местонахождении, просят обращаться в местные органы правопорядка.

Согласно данным, опубликованным Интерполом, он обвиняется в "публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации" и "публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанных с использованием средств массовой информации".

3 марта 2014 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Яроша по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ и частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации).

5 марта 2014 ему было заочно предъявлено обвинение, Ярош был объявлен в международный розыск. Генеральная прокуратура Украины, однако, заявила на своём вебсайте, что не видит оснований для его задержания и выдачи: "В связи с наличием у Дмитрия Яроша гражданства Украины … в его выдаче будет отказано".

12 марта 2014 года Басманный районный суд города Москвы заочно арестовал Дмитрия Яроша из-за "обращения лидера „Правого сектора“ к Доку Умарову". Вина Яроша была подтверждена следствием "распечатками с сайта соцсети".