ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Не заплативших штраф за взятку чиновников следует сажать в тюрьму, считает глава администрации президента России Сергей Иванов.

В России установлен кратный размер штрафа за взятку - это "хорошая в принципе и правильная, на мой взгляд, мера в теории", сказал Иванов в интервью программе НТВ "Без купюр", передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Однако "на практике в этом году судами было вынесено штрафов на 20 млрд руб., а заплатили штрафов по решениям суда на 20 млн руб.", напомнил глава администрации, назвав это "профанацией".

"Надо жёстче применять закон, - убежден Иванов. - Если суд вынес решение и оно не исполняется, человек должен либо выплатить штраф, либо, на мой взгляд, сесть в тюрьму и подумать, как он выплатит тот штраф, который на него наложен".

Рассказывая о созданном в кремлёвской администрации Управлении по борьбе с коррупцией, Иванов отметил, что оно призвано прежде всего профессионально и предметно заниматься анализом деклараций о доходах и расходах чиновников, назначаемых на должности указами президента, постановлениями правительства, хотя имеет право проверить декларацию практически любого чиновника.

Глава администрации также сообщил, что по результатам проверки деклараций за 2012 год "300 чиновников было уволено с формулировкой "в связи с утратой доверия", "кроме того, около 500 кандидатам на занятие соответствующих должностей было отказано".