ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Из-за финансового кризиса российские продюсеры вынуждены заморозить 25-30% уже запущенных в производство кинофильмов. Банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин.

По словам гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25. По его оценке, на разных стадиях производства через "Мосфильм" проходит более 80% российских картин. "Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года", - пояснил Шахназаров, передаёт fontanka.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Researsh Олег Иванов.

"Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее", - говорит Карен Шахназаров.

Впрочем, продюсеры считают, что кризис очистит кинорынок, так как при сокращении числа проектов сборы не упадут: доля от проката, приходящаяся на каждый проект, вырастет.