ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Три основных кандидата на пост президента Афганистана сделали заявления о возможном мошенничестве в ходе состоявшихся в субботу выборов.

Замлай Расул, которому, как считают наблюдатели, хотел бы передать власть нынешний президент Хамид Карзай, заявил в воскресенье на пресс-конференции, что подал жалобу в Центризбирком, однако не сообщил, в чём суть его претензий. Он, вместе с тем, подчеркнул: "Никакой президент, избранный мошенническим путём не будет принят Афганистаном", передаёт Интерфакс.

С аналогичным заявлением выступил Ашраф Гани. "Есть сообщения о серьёзном мошенничестве на некоторых участках, однако всё это задокументировано и будет передано в Центризбирком для проведения расследования", - написал он в Twitter. "Хочу заверить всех афганцев, вне зависимости от того, голосовали они за нас или же против, что мы сформируем правительство, которое будет одинаково относиться ко всему народу", - подчеркнул кандидат в президенты.

Третий кандидат - Абдулла Абдулла - сообщил, что его команда также направила жалобу в Центризбирком. "К сожалению, сотни наших соотечественников были лишены права голоса из-за нехватки избирательных бюллетеней. Из-за ошибок процесс голосования не был полностью свободным", - отметил он.

Предварительные итоги голосования планируется обнародовать 24 апреля. Если никто из кандидатов не наберёт более 50% голосов избирателей, в конце мая будет проведён второй тур голосования.