ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Кении приняло решение частично закрыть границы государства. С 19 августа ограничение вступит в силу. Оно коснётся пассажиров, прибывающих в страну из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, поскольку именно на их территории выявлены случаи заражения лихорадкой Эбола. Об этом сообщают СМИ сегодня, 16 августа.

Гражданам самой Кении, посетившим перечисленные страны, предстоит по возвращении на родину пройти тщательное медицинское обследование. При необходимости их будут помещать в карантин.

Авиакомпания Keina Airways сегодня также объявила о том, что временно приостанавливает полёты своих воздушных судов в Либерию и Сьерра-Леоне. Данное решение, принятое авиаперевозчиком, начнёт действовать тоже с 19 августа.

Напомним, что, согласно официальным данным, жертвами последней эпидемии геморрагической лихорадки Эбола на африканском континенте стали 1145 человек. Число инфицированных превысило 2100. Специфического лечения данной болезни в настоящее время не существует, как и вакцин от неё.

По информации ВОЗ, только за 12 и 13 августа болезнь унесла жизни 76 человек, причём 58 из них умерли в Либерии. Также на территории этой страны лихорадка Эбола диагностирована у 116 человек. Это "вывело" Либерию на первое место по количеству летальных исходов данного заболевания. Ранее большинство погибших приходилось на Гвинею, где была зафиксирована первая вспышка лихорадки ещё в декабре минувшего года.

Всего жертвами смертельного вируса в Либерии стали 413 человек, в Гвинее - 380, в Сьерра-Леоне - 348. Тогда как в Нигерии, которая является самой населённой страной африканского континента, от болезни скончались четыре человека.