ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На странице хакерской группы "КиберБеркут" в одной из социальных сетей появилось сообщение о том, что украинские власти располагают сведениями о ходе расследования катастрофы "Боинга" на юго-востоке Украины. На сайте выложено изображение документа, подписанного начальником войск противовоздушной обороны командования Сухопутных войск Украины Игорем Зориным.

В опубликованном документе говорится, что "анализ представленных фотоматериалов даёт повод и основания утверждать, что изображённые на них деформированные фрагменты осколков являются поражающими элементами боевой части 9Н314 зенитной управляемой ракеты 9М38 зенитного ракетного комплекса "БУК" или "БУК-М1"".

Неизвестные от имени "КиберБеркута" пишут, что обнаружили документ "во внутренних сетях" оборонного ведомства Украины. По мнению членов группировки, содержание опубликованного документа "указывает на особые отношения комиссии по расследованию крушения "Боинга" и украинских военных".

В документе проставлена дата 07. 08. 2014, что, как полагают в "КиберБеркуте", подтверждает, что начальник ПВО ВС Украины уже "два месяца назад получил факты вины своих подчинённых".

На этой неделе украинские СМИ растиражировали заявление главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что военнослужащие ВС РФ использовали ракетный комплекс "БУК-М", таким образом, сбив малазийский "Боинг" во время его пролёта над Украиной.

В ответ на это представитель Минобороны РФ оценил слова Наливайченко, как очередную попытку "голословными заявлениями навязать мировому сообществу версию о причастности российских военнослужащих к катастрофе". В Генштабе Вооружённых сил России акцентировали внимание, что глава СБУ в своём заявлении упомянул "БУК-М", который в настоящее время используется украинской армией. В то же время в ВС РФ на вооружении состоят "БУК-М1-2" и "БУК-М2", но не "БУК-М".