ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МИД Украины направил посольству России в Киеве ноту протеста в связи с отправкой украинской лётчицы Надежды Савченко на психологическую экспертизу.

В МИД Украины отметили, что нота украинской стороны была перенаправлена в представительство консульства России, а перевод её в Москву был выполнен в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России.

Ранее Следственный комитет России назначил Савченко психиатрическую экспертизу. Как отметил официальный представитель СК Владимир Маркин, это обычная практика и обязательное требование российского уголовно-процессуального законодательства в случаях, когда человеку вменяется совершение особо тяжкого преступления.

В конце августа Воронежский суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей украинской лётчицы Надежды Савченко. По словам помощника председателя суда Екатерины Чернышовой, Савченко будет находиться в воронежском СИЗО до 30 октября 2014 года.

Защита Савченко сообщала, что будет настаивать на её освобождении под залог. По словам адвоката Николая Полозова, "Защита заявляет об избрании меры пресечения в виде залога суммой 1 миллион рублей", однако в своём микроблоге он добавил, что против залога возражает прокурор, ссылаясь на "политическую ситуацию". В ответ на это Савченко заявила, что не понимает как политическая ситуация может влиять на честность суда. В своём последнем слове она ещё раз объявила о том, что не убивала российских журналистов и не понимает, какое отношение российские суды имеют к делам Украины.

Савченко подозревают в причастности к убийству на Украине российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

24 августа президент Украины Пётр Порошенко наградил лётчицу Надежду Савченко орденом "За мужество" III степени.