ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, выступая в воскресенье в эфире одного из украинских телеканалов, заявил, чтов торможении процесса евроинтеграции странаы виновны Греция, Кипр, Италия и Австрия.

По его  мнению, эти четыре страны затягивают ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. В администрации Порошенко надеются, что выйти из ситуации помогут контакты на высшем уровне. Именно поэтому, объяснил Чалый, глава украинского государства, провёл встречи с премьер-министром Греции и федеральным канцлером Австрии.

Одним из важных шагов на пути интеграции Украины в европейское сообщество считается введение безвизового режима. В декларации, принятой по итогам саммита организации "Восточное партнёрство" каких-либо положений о предоставлении ЕС Украине такого режима не было.

Напомним, в Риге 21-22 мая проходил саммит "Восточного партнёрства". При этом за день до начала саммита гендиректор по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Кристиан Даниельсон заявил, что ЕК не видит готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС. По его словам, Ерокомиссия предложит странам, которые являются членами Евросоюза, ввести безвизовый режим с Украиной, когда визовый план действий будет выполнен, а ЕК решит, что страна готова к этому шагу.