ОРЕАНДА-НОВОСТИ. «Волеизъявление закончилось, началась межправительственная дипломатия», - такой фразой прокомментировал результаты референдума об ассоциации ЕС с Украиной посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Сейчас наш план заключается в следующем: сейчас в Нидерландах должны состояться консультации в рамках кабмина, а потом кабмина с парламентом, после чего будет сформирована официальная позиция королевства Нидерланды, с которой они выйдут на переговоры с ЕС и Украиной», - сказал Кулеба.

Сам Киев расценил результаты референдума как выступление голландцев против властей. Президент Украины Пётр Порошенко увидел в референдуме в Нидерландах «атаку на единство Европы».

По итогам референдума в Нидерландах голландское правительство может отказаться от выполнения отдельных положений соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. Об этом в четверг сообщают СМИ со ссылкой на источник в институтах ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ранее заявил, что по итогам всенародного голосования может пересмотреть решение о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, но для этого потребуется время.

Напомним, референдум по вопросам ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной завершился в Амстердаме и голландском Утрехте. По его результатам против документа высказались 61,1% избирателей, за него проголосовали 38,1%. Официальные итоги референдума будут оглашены 12 апреля представителями Избирательного совета Нидерландов, однако уже сейчас подсчитано, что явка составила 32,2%, едва преодолев барьер в 30%, при котором голосование признают состоявшимся.