ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Поднебесной Хуа Чуньин, критика в адрес КНР со стороны Европейского союза безосновательна.

Ранее в Брюсселе был обнародован ежегодный доклад о политическом и экономическом развитии САР (специальный административный район) Гонконг и Макао в прошлом году. Евросоюз высказал мнение, что принцип "одна страна — две системы" зашёл в тупик. Также там констатировали провал в реформировании системы выборов, проблемы с соблюдением прав и свобод человека и прочее.

На это Хуа Чуньин заявила, что решимость Пекина в проведении принципа "одна страна — две системы" никогда не изменится. Комментарии же Брюсселя неуместны и безосновательны. "Мы выражаем свой решительный протест", - сказала она.

Представитель Министерства иностранных дел также подчеркнула, что Гонконг — специальный административный район Китая. Поэтому все вопросы, связанные с ним - исключительно внутреннее дело Поднебесной. Ни одна страна не имеет права вмешиваться.

Хуа Чуньин предостерегла Брюссель от дальнейших попыток дать оценку событий внутри страны и призвала впредь осторожно относиться к своим заявлениям.

Ранее Китай также жёстко отреагировал на доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире, где Поднебесная была подвергнута критике.

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан осудил Вашингтон за вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом защиты прав человека. "США уже не первый раз выпускают такой доклад. Они опять делают безответственные заявления и не замечают достижений КНР в области прав человека", - отметил китайский дипломат.