ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинский бизнесмен, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский анонсировал миллиардный иск против Украины. Об этом сообщил в Twitter журналист и депутат Мустафа Найем.

"Укрнафта Коломойский: в ближайшее время будет подан иск в суд против кабмина и гос-ва Украина на сумму 5 млрд", – говорится в сообщении. Как уточняют СМИ, речь идёт о долларах.

Заявление об иске, по словам Найема, было сделано на заседании наблюдательного совета "Укрнафты" – крупнейшей газо- и нефтедобывающей украинской компании, одним из акционеров которой является "Приват".

По данным СМИ, последнее заявление бизнесмена касается претензий миноритарных акционеров "Укрнафты" – кипрских компаний, утверждающих, что Украина в течение долгого времени ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке. В начале 2015 года они сообщили о своих претензиях министерству энергетики Украины, потребовав в качестве компенсации упомянутые 5 млрд долларов. Правительство Украины эти требования оспаривает.

По словам Коломойского, адвокаты для процесса уже выбраны, суд определён.

Ранее бизнесмен также утверждал, что государственный "Нафтогаз Украины" задолжал "Укрнафте" как минимум 50 млрд гривен.

В "Укрнафте" 50%+1 акция принадлежат "Нафтогазу", 42% – группе "Приват", остальные акции – упомянутым кипрским компаниям. При этом в настоящее время, как отмечает "Украинская правда", предприятие фактически управляется менеджментом Коломойского. Вопрос о смене председателя правления может быть рассмотрен в июле.