ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет по правам человека ООН (СПЧ) единогласно принял резолюцию, предусматривающую учреждение комиссии для расследования нарушений прав человека в КНДР.

Будут расследованы систематические, широко распространённые и серьёзные нарушения прав человека в Северной Корее с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных, в особенности тех, кто совершил преступления против человечности", - отмечается в заявлении СПЧ ООН, передаёт Голос России.

В тексте резолюции СПЧ ООН призывает северокорейские власти сотрудничать с членами комиссии, в которую войдёт специальный докладчик по ситуации с правами человека в КНДР Марзуки Дарусман.

Представитель северокорейской миссии при отделении ООН в Женеве Со Се Пхен, в свою очередь, подверг критике резолюцию СПЧ ООН, назвав её "инструментом, который служит политическим целям враждебных сил, пытающихся дискредитировать образ КНДР".

"Как мы уже неоднократно утверждали, упомянутые в резолюции нарушения прав человека не существуют в нашей стране", - добавил он.

В состав комиссии, которая будет работать в течение года, войдут представители Евросоюза, Японии и США.

Тем самым, ООН впервые создаст комиссию для расследования случаев нарушения прав человека в Северной Корее.