ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Конгрессмен-демократ Джеймс Макговерн в письме госсекретарю Джону Керри заявил, что США должны добиваться от коллег в Европе принятия законодательства, аналогичного американскому "закону Магнитского".

По его словам, госдепартамент и минфин в ближайшие недели опубликуют доклад о внедрении санкций, передаёт ВЗГЛЯД.

"Мы должны быть готовы при необходимости действовать самостоятельно, но эффект от наших действий значительно увеличится, если координировать усилия с союзниками Я призываю вас поддержать европейских коллег, укрепить их решимость сделать то, что необходимо для торжества закона и прав человека в России", - говорится в письме.

Сенат США в 2012 году принял "закон Магнитского" предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В апреле текущего года минфин США опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий.

В марте сообщалось, что авторы "закона Магнитского" – американские сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн – потребовали от администрации США утвердить максимально жёсткую версию своего закона, существенно расширив чёрный список российских чиновников, подлежащих санкциям.

Напомним, Сергей Магнитский заявил о хищении крупных сумм из российского бюджета различными компаниями при участии следователей СК при МВД, но в итоге сам был привлечён к уголовной ответственности и в конце 2008 года оказался в СИЗО.

В тюрьме Магнитский жаловался на ухудшение здоровья, но ходатайства о предоставлении ему медицинской помощи были отклонены. Он скончался в "Бутырке", что вызвало огромный резонанс, о деле написали крупнейшие СМИ всего мира.

В июле суд в Москве посмертно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.