ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В пятницу к американскому модулю Harmony Международной космической станции (МКС) пристыковался японский космический грузовик HTV Kounotori-4, на борту которого находится маленький робот Kirobo.

Стыковка грузовика к американскому модулю была осуществлена при помощи канадского манипулятора Canadarm. Кроме шести тонн стандартных грузов, грузовик доставил на станцию маленького японского робота Kirobo, высота которого составляет всего 34 сантиметра, а его вес - 2,2 килограмма, пишет ВЗГЛЯД.

Заложенная в робота программа позволяет ему свободно перемещаться в условиях невесомости, плавая внутри помещений станции. Робот умеет говорить на японском языке, благодаря чему он сможет передавать сообщения с Земли, адресованные астронавту Коичи Вакате, и вести с ним беседы, правда, на ограниченное число тем, оказывая астронавту эмоциональную поддержку и подбадривая его в случае необходимости.

В память робота Kirobo введено лицо японского астронавта. Таким образом, робот сможет сразу узнать его, когда он появится на борту космической станции. Во время пребывания робота Kirobo в космосе, на Земле будет функционировать его двойник, робот по имени Mirata.

Робот Mirata будет использоваться для изучения проблем, с которыми столкнется робот Kirobo в космосе, и для поиска путей устранения этих проблем.

Корабль HTV имеет длину 9,8 метра и диаметр 4,4 метра. Масса грузовика - 16 тонн. Он состоит из четырёх частей: герметичного, негерметичного, приборно-агрегатного и двигательного отсеков. Kounotori выведен на орбиту ракетой японского производства Н2В. Стоимость запуска ракеты составила 14,7 млрд иен (188 млн долларов), строительство грузового корабля обошлось в 14 млрд иен (около 180 млн долларов).

До 2016 года Япония рассчитывает отправить к МКС несколько таких кораблей.