ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия сожалеет о введении новых санкций Евросоюзом на фоне начала процесса мирного урегулирования конфликта на Украине и считает их незаконными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Неоднократно выражали своё несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными", — сказал Песков.
Решение, принятое Евросоюзом, по словам помощника президента, "абсолютно не поддаётся пониманию и объяснению" на фоне тех усилий, которые предпринимает Россия для урегулирования конфликта на Украине.

Санкции, как признал Песков, "доставят дискомфорт" России. Вместе с тем, напомнил он, "так или иначе платить по счетам за эти санкции придётся и европейским компаниям, а также налогоплательщикам".

Отметим, что в пятницу в силу вступают новые санкции, введённые против России Евросоюзом. Брюссель намерен ограничить доступ к рынку капитала ЕС для трех российских оборонных предприятий и трех энергетических компаний. Новый пакет санкций также будет введен против крупнейших российских госбанков и 24 физических лиц.

Напомним, что в минувший понедельник, 8 сентября Евросовет утвердил введение новых санкций в отношении России. Однако их вступление в официальную силу  решено было временно отложить, чтобы оценить реализацию перемирия на Украине.

Также в четверг стало известно, что Вашингтон примет новые ограничения против Москвы. Они коснутся энергетического, финансового и оборонного сектора.