ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крымские татары объявили о начале продовольственной блокады российского полуострова. Акцию организует Меджлис крымскотатарского народа, лидеры которого были объявлены властями персонами нон-грата. Активисты "Гражданской блокады Крыма" намерены пропускать в Крым пешеходов и легковые автомобили, разворачивая грузовики. МВД Украины днём в воскресенье сообщило о "спокойной обстановке" на КПП: как и планировалось, автобусы, легковые автомобили и пешеходов пропускают без задержек.

Работающий в Крыму журналист Айдер Муждабаев опубликовал на странице в Facebook серию фото из приграничного украинского Чонгара, где трассу перегородили бетонными блоками. Сайт "Крым Реалии" передаёт, что активисты намерены ограничивать проезд на трёх пропускных пунктах (Чонгар, Чаплинка и Каланчак). Там установлены палатки, организована санитарная зона и уборка мусора, обеспечен подвоз воды, работает полевая кухня. Организаторы акции заявляют, что блокада будет длительной.

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключённых, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров Меджлиса.