ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что отставка правительства возможна, передают СМИ.

"В наше время возможно все", — ответил Кудрин на вопрос о том, допускает ли он отставку правительства как способ укрепления экономической политики в 2015 году. Также он сообщил, что сам не претендует на пост премьера, и подчеркнул, что этого никто ему и не предлагал.

Экс-министр финансов также сделал прогноз по поводу валютного курса в среднесрочной перспективе – по его мнению, в ближайшие годы не следует ждать укрепления рубля. Сейчас, по словам Кудрина, рубль "поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отменой программы денежного смягчения  в США", цитируют СМИ Кудрина.

Глава "Комитета гражданских инициатив" заявил, что судьба России "будет решаться мощью экономики", а не "в окопах". Основными вызовами для российской экономики Кудрин считает кризис на Украине и введённые против России западные санкции.

Кудрин отметил, что в России концепция прав человека пока "не прижилась", не стала "определяющей в системе работ власти и общества". По его мнению, эта концепция продвигается лишь отдельными людьми. 

Кудрин заявил, что его Комитет гражданских инициатив не будет сотрудничать с "Открытой Россией" Михаила Ходорковского, пока не поймёт его политических амбиций. В то же время, Кудрин отметил, что у КГИ и "Открытой России" есть "общие направления работы". По словам Кудрина, у КГИ нет цели бороться за власть, несмотря на то, что организация поддерживает европейский путь развития России.