ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Введенные против РФ санкции со стороны Запада преследуют цель смены режима в стране. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров в ходе интервью одному из французских телеканалов во вторник, 16 декабря.

Журналист в общении с политиком сказал, что существует мнение о направленности антироссийских санкций в сторону смены режима и дестабилизации обстановки в стране. На это Лавров ответил, что у него "есть очень серьёзные причины полагать, что это так и есть".

К тому же глава МИД РФ добавил, что "некоторые политики даже не скрывают этого".

Он также признал, что ограничительные меры, введённые Западом, наносят вред российской экономике". Однако, по мнению Лаврова, они не являются инструментом серьёзной политики и не приведут к краху экономики РФ.

"Конечно, санкции вредят. И мы не получаем от них удовольствия, но это не наша проблема, а ЕС, США и других стран", - цитируют СМИ слова главы российского МИД.

Продолжая тему санкций, Лавров выразил уверенность, что Россия не просто переживёт этот сложный период, но и станет сильнее. Он также напомнил, что в российской истории можно найти множество примеров, когда страна оказывалась и в значительно более трудном положении. Однако всякий раз она переживала эти перипетии и становилась лишь сильнее.