ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 апреля, главы внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки провели телефонные переговоры, главной темой которых стала сирийская проблематика.

В частности, Сергей Лавров обратил внимание Джона Керри на проблему сирийско-турецкой границы, боевики свободно её пересекают и никто им не мешает.

Глава МИД РФ поставил вопрос о необходимости закрытия "дыр", что требует скорейшего согласования необходимых мер, в том числе через Совет безопасности Организации Объединённых Наций.

Стороны обсудили конкретные шаги по закреплению режима прекращения огня в САР, а также способы расширения доступа к гуманитарной помощи и методы борьбы с террористами в регионе.

Ещё одной темой для обсуждения стал украинский кризис в контексте выполнения договорённостей в рамках Минска-2.

"Рассматривался ряд других международных проблем, включая задачи выполнения минских договорённостей по урегулированию украинского кризиса, а также актуальные вопросы двусторонних отношений", - приводит ТАСС выдержки из сообщения МИД РФ.

Добавим, ранее сегодня постпред Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин заявил, что Анкара - основной поставщик оружия и военной техники радикалам из организации "Исламское государство".

Оружие поставляется исламистам при помощи различных неправительственных организаций, а работа курируется непосредственно Национальной разведкой.

Военная техника и вооружение доставляются автотранспортными средствами в составе колонн с гуманитарной помощью, сказал Чуркин.