ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал выступление президента США Барака Обамы в Генассамблее ООН взглядом на мир человека, который неоднократно подчеркивал исключительность собственной страны.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, Обама продемонстрировал американский взгляд на мир. Под ним, пояснил Лавров, имеется в виду доктрина национальной безопасности, согласно которой США без оглядки на любые решения СБ ООН или другие международно-правовые актов применяли силу по своему усмотрению.

Он отметил, что Россия в речи Обамы "удостоилась второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности". При этом на третье Обама поставил исламистов и террористов, который сейчас, как подчеркнул Лавров, хозяйничают в тех странах, где ранее США поводили военные операции.

Ранее глава Белого дома заявил, что США откажутся от санкций против России и будут с сотрудничать с Москвой, если российские власти изменят нынешний курс, в том числе по Украине. Он заявил, что недавнее соглашение о прекращении огня на Украине даёт шанс достичь "дипломатии и мира".

По словам Обама, как только Россия вернётся на путь, по которому она пошла после окончания холодной войны, по пути, который дал процветание российскому народу, то тогда Белый дом отменит санкции и будет приветствовать роль России в решении общих вызовов.