ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает присвоение звания Героя Украины лётчице Надежде Савченко. С такой инициативой выступил внефракционный депутат Сергей Мищенко.

Сейчас Савченко находится в воронежском СИЗО. Недавно защита украинской лётчицы обращались в просьбой отпустить её под залог в 500 тысяч рублей. Однако 25 июля Воронежный областной суд отказался изменить меру пресечения.

Украинская лётчица, получившая известность после попадания в плен к ополченцам Донбасса, находится в воронежском СИЗО. Срок заключения начался 2 июля 2014 года и должен был истечь 30 августа.

Савченко подозревают в причастности к убийству на Украине российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Российская сторона располагает сведениями, что Савченко, будучи военнослужащей украинских ВВС, во время боевых действий в Луганской области в июне взяла отпуск и вступила в ряды добровольческого батальона "Айдар".  Узнав координаты местности, где находились репортёры ВГТРК, она передала их командованию, после чего указанный район подвергся миномётному обстрелу со стороны силовиков. Видеоинженер Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк от полученных ранений скончался в больнице.

16 июля к Савченко пустили украинского консула. В ходе встречи заключённая рассказала дипломату о подробностях своего задержания. По её словам, с территории Украины её вывезли с мешком на голове и в наручниках. Во время нахождения в СИЗО лётчица объявила голодовку, требуя встречи с консулом.