ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Саммит Большой семёрки, начинающий свою работу в столице Германии в воскресенье, 7 июня, будет посвящён дальнейшей санкционной политике в отношении России и оказанию помощи Украине, сообщил представителям мировых СМИ зампомощника президента Соединённых Штатов Америки по национальной безопасности Бен Родс.

Страны G7 планируют сформулировать единый ответ на вопрос продолжения санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Представитель администрации Белого дома заявил по этому поводу: "Мы рассмотрим вопрос о поддержании режима санкций против России до полного выполнения ею Минских договорённостей".

В ходе телефонного брифинга для журналистов Родс отметил, что тема кризиса на Украине станет одной из главенствующих в рамках планируемого съезда.

"Лидеры стран "семёрки" оценят нынешнее положение", - сообщил Бен Родс. По словам зампомощника главы Белого дома "то, что "семёрка" выступает единым фронтом по данному вопросу", важно на настоящий момент.

В Вашингтоне по-прежнему связывают выполнение соглашений, достигнутых в феврале в столице Белоруссии лидерами стран "нормандской четвёрки", и разрешение кризиса на Украине.

"Главы государств рассмотрят вопрос об оказании помощи Украине", - заключил Родс, добавив, что Штаты и "страны "семёрки" уже оказали значительную помощь киевскому правительству".