ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Ливана Рафик эль-Харири, находящийся на острове Сардиния, узнав о столкновении подразделений ливанской и израильской армии на границе, срочно позвонил президенту Египта Хосни Мубараку и министру иностранных дел Египта Абу Гейту. С ними он обсудил обстановку на границе.

До этого Харири позвонил президенту Ливана Сулейману и резко осудил израильскую агрессию, сообщают MIGnews. Арабские СМИ сообщают о том, что Египет в резких тонах осудил "грубое нарушение Израилем резолюции ООН 1701 и нарушение суверенитета Ливана".

Напомним, раннее 3 августа 2010 года израильский танк обстрелял пограничный пост ливанской армии в районе Эль-Эдейсы. Инцидент был спровоцирован попыткой израильских солдат установить видеокамеры близ рядов колючей проволоки напротив кибуца Мецкапам. Ливанские военнослужащие воспрепятствовали проникновению израильского механизированного патруля на территорию страны, открыв предупредительный огонь.

Подоспевшие к месту событий миротворцы ООН не смогли остановить завязавшуюся перестрелку с применением миномётов и артиллерии. В результате израильского обстрела, по предварительным данным, получили ранения несколько ливанских военных и мирных граждан.