ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ливия может попросить Россию нанести авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) только после формирования правительства национального единства. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщают СМИ со ссылкой на главу МИД правительства.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства - демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское - в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства.

С августа 2014 года по позициям ИГ в Сирии наносит авиаудары коалиция из 65 стран во главе с США. Россия вне блоков и альянсов с 30 сентября 2015 года осуществляет авиаподдержку частей сирийского президента Башара Асада.

"Исламское государство" - запрещённая в России террористическая группировка, которая в 2014 захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.