ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Александр Лукашевич считает, что Евросоюз начинает покушаться на свободу слова, пытаясь ограничить поток политически неугодной для организации информации. С таким заявлением официальный представитель Министерства иностранных дел России выступил сегодня, обвиняя страны блока в перегибании палки, затеяв с Москвой информационную войну.

Лукашевич утверждает, что Евросоюз пытается искусственно создать такие условия, при которых российские средства массовой информации подвергнутся тотальной дискриминации. Этому свидетельствуют и введённые в отношении российских журналистов ограничительные меры. В последующем, прогнозирует представитель МИД РФ, Евросоюз попытается лишить европейцев возможности получать доступ к полному списку медиаисточников. Тем самым будет нарушено общепризнанное право на свободу слова, - считает Лукашевич.

Ранее сообщалось, что Евросоюз будет бороться с «пропагандой Кремля», освещая и продвигая «политику и ценности ЕС», а также поддерживая независимые средства массовой информации в государствах Восточной Европы.

В марте этого года верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что организация уже начала борьбу с пропагандой Российской Федерации. В частности, Дания и Латвия выдвинули инициативу создать русскоязычные телеканалы, которые поспособствуют продвижению европейских ценностей. В целом, Федерика Могерини считает, что политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию следует усилить. По её словам, ключевую роль в усилении давления на Россию должно сыграть единство стран, имеющих членство в Евросоюзе.