ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в эфире телеканала "Украина" рассказал о "плане Б", о наличии которого накануне заявил президент страны Пётр Порошенко. Его планируется реализовать в том случае, если первый план по мирному урегулированию ситуации в стране не сработает.

При этом политик выразил надежду на то, что украинским силовикам не придётся прибегать к альтернативному плану "Б". Луценко сравнил "план А" с протянутой мирной рукой, которую Киев протянул жителям Луганской и Донецкой областей. По его словам, "план Б" будет реализован в том случае, если боевики не сложат оружия и будут продолжать вести огонь. Политик отметил, что в этом случае власти будут вынуждены уничтожать тех, кто уничтожает изнутри Украинское государство.

Напомним, в минувшую пятницу Пётр Порошенко представил мирный план, который состоит из 15 пунктов. Документ предполагает создание десятикилометровой буферной зоны на границе Украине и России. Также было объявлено о прекращении огня украинскими силовиками, которое будет длиться неделю. При этом накануне вечером поступали сообщения, что силовики продолжили обстреливать Славянск и его пригороды.

Накануне Порошенко заявил, что в случае, если предложенный им мирный сценарий не подействует, то у Киева есть детально разработанный план "план Б". Раскрывать подробности этого плана он не стал.

Ранее план Порошенко одобрил президент России Владимир Путин. При этом в Кремле отметили, что Киев не должен выставлять народным ополченцам каких-либо ультиматумов.