ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МЧС России подготовило 28-ю автоколонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Как рассказали в пресс-службе спасательного ведомства, она должна отправиться к месту назначения 28 мая.

Представитель МЧС пояснил, что колонна будет состоять из более чем 100 автомобилей, которые доставят в Луганскую и Донецкую области свыше 1 тыс. тонн помощи.
Среди грузов - продукты питания, в том числе макаронные изделия, растительное масло, манная, пшеничная, рисовая, перловая и гречневая крупы, а также строительные материалы для проведения восстановительных работ и медикаменты общего назначения для медицинских учреждений.

По расчётам сотрудников МЧС, колонна выйдет из Донского спасательного центра МЧС России утром 28 мая, после чего разделится на две примерно равные части. 
Маршрут, по которому поедет колонна, уже известен довольно хорошо, однако с водителями был проведён дополнительный инструктаж по вождению в экстремальных ситуациях и в сложных дорожных условиях.

Гуманитарную помощь жителям Донбасса МЧС России оказывает с августа прошлого года. За это время в Луганскую и Донецкую области было отправлено свыше 35 тыс. тонн гуманитарных грузов. Состав гуманитарного груза зависит от времени года. Так, в декабре гумпомощь собрали в том числе из детских игрушек и подарков, а в апреле нуждающимся были отправлены семена для посева.