ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Конфронтационная атмосфера не способствует нормализации и без того взрывоопасной обстановки в палестино-израильском конфликте. Такое заявление в пятницу сделало Министерство Иностранных Дел России.

В дипломатическом ведомстве выразили обеспокоенность в связи с развитием ситуации в регионе. "Особую озабоченность вызывает продолжающаяся уже не первый месяц эскалация напряжённости в Палестине и израильских городах, жертвами которой с обеих сторон становятся зачастую мирные граждане", - говорится в заявлении МИД.

"Полагаем, что такая конфронтационная атмосфера не способствует нормализации и без того взрывоопасной обстановки. Убеждены, что энергичные политико-дипломатические шаги по выходу из порочного круга палестино-израильского противостояния сейчас как никогда востребованы", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время МИД подтвердил, что в Москве настроены "всячески содействовать усилиям, которые могли бы стабилизировать ситуацию и в последующем открыть перспективу возобновления переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, на известной международно-правовой основе ближневосточного урегулирования".

Накануне власти Израиля подтвердили покупку 370 акров (около 1,5 квадратных километров) земли на Западном берегу реки Иордан, ранее закрытом для палестинцев. Об этом сообщали СМИ, ссылаясь на сообщение местного Министерства обороны. Иерусалим планирует приобрести плодородные земли неподалёку от палестинского Иерихона, на территории, граничащей с Иорданией. ООН осудила это решение, о чём сообщается в официальном заявлении на сайте организации.