ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Киев заявил, что украинские военные не обстреливали территорию России, а также выразил сожаление в связи с гибелью жителя Ростовской области, сообщается на официальном сайте МИД Украины в воскресенье, 13 июля.

"Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов", — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

МИД Украины также выразил сожаление в связи с гибелью и ранениями граждан России в городе Донецк Ростовской области.

Ранее в воскресенье стало известно, что один россиянин погиб в городе Донецк Ростовской области в результате разрыва фугаса, запущенного с украинской территории. Всего, по данным правительства региона, на территорию области упало семь снарядов, один из которых не разорвался.

При этом украинские силовики отрицают свою причастность к инциденту. Они заявили, что не используют артиллерию в районе, где произошло ЧП. Между тем МИД России уже прокомментировал инцидент и заявил, что на данный обстрел будет дан жёсткий ответ. На этой неделе МИД России уже опубликовывал заявление относительно ситуации на российско-украинской границе. В нём было отмечено,  что в случае повторения ситуации вся ответственность ляжет на киевские власти.

Члена Совета Федерации Евгений Бушмин, комментируя случившееся, призвал в ответ нанести точечный удар по территории Украины.