ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бойцы Нацгвардии и добровольческой роты МВД Украины будут расквартированы в Одесской области, заявил в четверг заместитель министра внутренних дел Сергей Чоботарь.

Он пояснил, что такое решение принято с учётом "возможных вооружённых рисков со стороны Приднестровья". По словам Чоботаря, расквартирование в области подразделений МВД приведет к созданию в регионе "полтысячи рабочих мест", пишут российские СМИ.

В последнее время украинские СМИ распространяют слухи о подготовке вооружённого нападения Приднестровья на Украину. Между тем власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики заявляли, что не вынашивают планов нападения на своих соседей.

Напомним, 5 сентября, в ходе переговоров контактной группы по ситуации на Украине, представители Киева, самопровозглашённых Донецкой и Луганской народной республик, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому на Украине введён режим прекращения огня.

В заседании участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Один из пунктов подписанного в Минске протокола о прекращении огня на Украине касается обмена пленными по формуле "всех на всех". Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать ещё 500.