ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что Россия может поставить вопрос о расторжении договора об избежании двойного налогообложения с Кипром.

"У нас есть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Я не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае. Может встать вопрос о расторжении этого договора, о его денонсации. Последствий может быть очень и очень много. Поэтому ещё раз говорю: нужно действовать максимально внимательно", - сказал Медведев в интервью европейским СМИ, передаёт Газета.ру.

По его словам, идею о налоге на депозиты на Кипре можно сравнить с действиями советских властей, которые не церемонились с деньгами населения.

"Мера, которая предложена, носит явно конфискационный, экспроприаторский характер, абсолютно беспрецедентна по своей природе и я не могу её ни с чем сравнить, кроме отдельных решений, которые предпринимались в отдельный период советскими властями, которые не особенно церемонились с накоплениями населения", - добавил премьер-министр.

От также отметил, что ситуация на Кипре может вызвать новую серию локальных финансовых кризисов. По его словам, решение кипрской проблемы должно обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон.

"Вне всякого сомнения, эта ситуация сейчас волнует всех в Евросоюзе и может быть спусковым крючком для новой серии локальных финансовых кризисов", - пояснил Медведев.

Медведев подчеркнул, что ЕС, Еврокомиссия и кипрское правительство действуют по урегулированию долговой проблемы как "слон в посудной лавке".

"Пока действия Европейского союза, Еврокомиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, напоминают действия слона в посудной лавке. То ли по кризисам соскучились, забыли то, что происходило несколько лет назад... Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены, включая подрыв в целом доверия к финансовым институтам, и не только к находящимся на Кипре. С этим связана наша жёсткая оценка", - сказал премьер.

Между тем, стало известно, что банки Кипра будут закрыты до 26 марта 2013 года. Ранее сообщалось, что власти страны могут разрешить банкам открыться в четверг.