ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ангела Меркель дала обещание предпринять все необходимые меры для сохранения Греции в еврозоне. О своих намерениях канцлер ФРГ заявила сегодня, 24 апреля, во время своего выступления перед представителями местной организации Христианско-демократического союза.

Меркель пояснила, что оказание Греции необходимой поддержки напрямую будет зависеть от того, какие реформы сможет провести страна. Крайне важным условием будут являться меры, которые предпримут греческие власти по приватизации государственных объектов. По мнению Ангелы Меркель, движения в этом направлении видны, все стороны пытаются работать над данными вопросами. Афины должны преследовать главным образом интересы в плане скорейших договорённостей с кредиторами.

Также должны быть предусмотрены необходимые реформы, - уточнила канцлер ФРГ. Только в этом случае Германия готова предоставить свою поддержку и сделать всё необходимое для сохранения Греции в еврозоне.

Ранее председатель совета министров финансов еврозоны Йерун Дейсселблум сообщил после совещания в Риге, что Афины не получат новых траншей до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о реформах. Таким образом, Греции не получит в ближайшее время доступ к ликвидности.

Дейсселблум подчеркнул, что между кредиторами и Грецией сохраняются разногласия по многим вопросам. Председатель Еврогруппы добавил, что успех переговоров с кредиторами отвечает интересам Афин, а ответственность за его достижение лежит на должностных лицах Греции.

В свою очередь председатель ЕЦБ Марио Драги сообщил, что регулятор готов пересмотреть ограничения на использование греческих бумаг в качестве обеспечения по кредитам ЦБ еврозоны.