ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В воздушном пространстве Швеции чуть не столкнулись два воздушных судна, один из которых был пассажирским авиалайнером. Как заявил министр обороны Швеции Питер Хульквист, самолёт, который едва не столкнулся с пассажирским лайнером, принадлежит "российским" ВВС, сообщают зарубежные информационные агентства.

Поступают сведения, что в небе над Швецией пассажирскому самолёту удалось избежать столкновения с иностранным военным самолётом. С земли служба контроля над военно-воздушным транспортом заметила "невидимый" самолёт в этом районе. Были подняты по тревоге шведские и датские истребители.

Некоторые СМИ привели заявление сотрудника ведомства: "Военный самолёт не имел прибора для идентификации авиадиспетчером воздушного судна, но мы смогли его обнаружить. Военный самолёт развернулся и оказался на встречном курсе пассажирского самолёта".

Известно, что пассажирскому авиалайнеру пришлось изменить курс, чтобы уйти от столкновения.

После инцидента министр обороны Швеции Питер Хульквист заявил: "Речь идёт о российском военном самолёте, его разглядели лётчики-истребители, поднятые в воздух по тревоге. Это серьёзно. Это неуместно. Это просто опасно".

Инцидент в воздушном пространстве страны также прокомментировал глава ВВС Швеции Микаэл Байден, заявивший, что самолёт был военный, на нём отсутствовал прибор для идентификации. Однако, по словам Байдена, сотрудники управления полётами всё же смогли его обнаружить и предупредить контролирующие органы гражданской авиации.