ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пять авиаударов нанесли украинские военные в воскресенье, 13 июля по позициям ополченцев и их боевой технике, сообщает Минобороны Украины.

По данным ведомства, один из ударов был нанесён в районе аэродрома Луганска, где, как полагают украинские силовики, сосредоточены значительные силы ополченцев. Речь идёт о большом скоплении миномётных расчётов, танков и зенитных установок.

Ещё два авиаудара были нанесены по подразделениям ополченцев в районе пограничного пункта Изварино, а также по занятой ополченцами части Нацгвардии в Лисичанске.

Ранее в воскресенье сообщалось, что украинские силовики начали наступление на Луганск. Против ополченцев было брошено около 70 танков. Появлялись сообщение о сбросе десанта, но подтверждения оно не получило. Кроме того, обостряется ситуация и вокруг Донецка. Украинские силовики подтянули сюда бронетехнику и артиллерию.

Отметим, что за последнюю неделю ополченцы был вынуждены оставить ряд населённых пунктов. В частности, силы народной самообороны покинули Славянск и Краматорск. Теперь основные силы народного ополчения сосредоточены в Донецке и Луганске. В планах украинских военных взять оба города в кольцо, чтобы подавить сопротивление ополченцев, которых в Киеве называют сепаратистами и террористами.

В воскресенье президент России Владимир Путин в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель назвал наступательные действия украинских силовиков неприемлемыми.