ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 декабря 2013 года на Украине проходят довыборы в Верховную Раду. Их проводят в пяти округах, где в прошлом году победителей не смогли определить из-за многочисленных нарушений.

Тем временем противники властей страны требуют полных перевыборов парламента и отставки правительства. Они митингуют на Майдане Незалежности, а по соседству, на Европейской площади, выступают сторонники президента Януковича и Партии регионов, сообщают Вести.Ру.

Власть активно разбирается в том, кто отдавал приказ бить студентов на Евромайдане и спровоцировал беспорядки возле администрации президента 1 декабря. В международный розыск объявлен глава радикальной националистической партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

Корчинский и ещё несколько активистов его партии подозреваются в организации беспорядков у администрации президента, в ходе которых пострадали несколько десятков милиционеров и участников оппозиционного митинга. С 2006 года против Дмитрия Корчинского возбуждено уголовное дело и российской прокуратурой - в середине 90-х он воевал в Чечне на стороне сепаратистов.

Оппозиция требует от иностранных политиков активного вмешательства во внутренние дела Украины. На встрече с сенатором Джоном Маккейном, который известен своей жёсткой антироссийской риторикой, лидеры Майдана просили ввести персональные санкции в отношении должностных лиц, виновных в использовании силы против мирных демонстрантов. Сенатор обещал поддержку. Кроме встречи с оппозиционерами Маккейн побывал в украинском МИДе, на Майдане и тепло пообщался с пикетчиками, которые блокируют одну из киевских улиц.

В воскресенье, 15 декабря, оппозиция в очередной раз собирает народное вече на Майдане. В повестке дня есть вопрос и о сроках пребывания на главной площади столицы. Если раньше в качестве возможной даты окончания акции называлось 17 декабря, то сейчас не исключено, что митингующие встретят на Майдане и Новый год, и Рождество.