ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как пишет сегодня, 24 июля, старший научный сотрудник программ по России и Евразии Эндрю Монаган, политики Украины, в частности, президент страны Пётр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и многие другие, постоянно призывают Запад поставить летальное оружие. Однако лучше этого не делать, считает аналитик.

Монаган отмечает, что поставки вооружения не помогут властям защитить страну от "российской агрессии", несмотря на заверения политиков. И вот почему. Во-первых, оружие не повысит боеспособность вооружённых сил, потому что на протяжении последних десятилетий армия постоянно деградировала. Причём на момент распада СССР вооружённые силы страны были одними из самых многочисленных в мире.

Во-вторых, на данный момент Украина социально и политически нестабильна. Особенно серьёзной проблемой может стать деятельность так называемых добровольческих батальонов.

Эксперт призывает Соединённые Штаты извлечь уроки из своего предыдущего опыта в Ираке, Сирии и Афганистане. Там боевики, завладев вооружением, использовали его против самих же американцев.

Монаган напоминает, что в тех регионах, которые получали помощь от Вашингтона в виде оружия, ситуация меняется со стремительной скоростью.

Добавим, ранее официальный представитель государственного департамента США Марк Тонер поделился информацией, согласно которой Вашингтон предстоящей осенью начнёт обучение украинских военных.

В своём сегодняшнем заявлении представитель американского госдепартамента заявил, что предстоящая отправка военных специалистов из США на Украину станет дополнением к уже проделанной ранее работе американских инструкторов. Представители армии США уже не раз проводили обучение для национальной гвардии Украины.