ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Молочном союзе России вступились за министра сельского хозяйства Николая Фёдорова перед французской компанией Danone.

Как заявила исполнительный директор отраслевого объединения Людмила Маницкая, компания Danone, возможно, и не выпускает некачественную продукцию, но она размещает свои заказы на других предприятиях, которые фальсифицируют продукцию под её брендом.

По словам Маницкой, к продукции французской компании неоднократно высказывались претензии. "Сейчас мы проверим эти предприятия, и непонятно, кто у кого будет вправе требовать извинений", — добавила она.

Накануне группа компаний Danone в России потребовала, чтобы Николай Фёдоров опроверг своё высказывание относительно того, что организация якобы наносит вред российским производителям молока и обманывает потребителей.

В заявлении компании отмечалось, что высказывания чиновника расцениваются как клевета, которая наносит ущерб репутации компании. В компании также подчеркнули, что направляют значительные средства на развитие сельского хозяйства России.

На это йнеделе глава Минсельхоза Николай Фёдоров обрушился с критикой на зарубежных производителей молока. По его словам, они мешают развитию отечественных компаний.  При этом недовольство у министра вызвало и качество продукции: иностранные производители поставляют суррогаты из растительных масел.

Фёдоров считает, что доминирование на рынке нескольких компаний приводит к сокращению поголовья скота, падению закупочных цен, нерентабельности производства молока и к закрытию местных заводов. Он призвал власти не дать им позволить выкачивать средства из регионов и снимать сливки с дешёвого сырья.