ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Москва назвала обстрел в Луганске очередным преступлением украинских властей против собственного народа. Об этом заявило Министерство Иностранных Дел России в понедельник, 2 июня.

Авиация Вооружённых сил Украины нанесла удары по зданию Луганской областной государственной администрации. В результате обстрела погибли мирные граждане Украины. МИД РФ отмечает, что все эти действия свидетельствуют о явном нежелании центральной власти Украины искать пути межнационального согласия в стране.

МИД также указал на нарушения киевскими властями всех договорённостей, которые были  достигнуты на встрече в Женеве и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского представительства ОБСЕ. Представители российского МИДа также призвали западных партнёров воспользоваться своим влиянием на Киев и не допустить национальной катастрофы.

Напомним, военно-воздушные силы (ВВС) Украины нанесли авиаудар по зданию Луганской областной администрации, которое находится под контролем народных ополченцев. Жертвами налёта стали не менее пяти человек, есть пострадавшие.

Сразу после авиаудара к зданию подъехали несколько карет "скорой помощи". Отмечается, что Луганская ОГА загорелась.

Позднее стало известно, что в результате авиаудара погибла глава министерства здравоохранения самопровозглашённой Луганской народной республики  (ЛНР). В момент взрыва она находилась на крыльце областной администрации и разговаривала с другой женщиной. Всего в результате инцидента погибли пять человек, ещё около человек получили травмы различной степени тяжести.