ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сообщения из зарубежных соцсетей о том, что ВВС Турции якобы снова сбили российский военный самолёт, не соответствуют действительности. Об этом в пятницу сообщают СМИ со ссылкой на официального представителя министерства Игоря Конашенкова.

«Эти сообщения - абсолютная чепуха. Все наши самолёты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористической инфраструктуры в Сирии, благополучно вернулись на авиабазу», - заявил он.

Напомним, отношения России и Турции резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который, по заявлению турецких властей, нарушил воздушное пространство страны. Российские власти заявляют об обратном: Су24 в момент инцидента находился в небе над Сирией, где выполнял боевое задание, связанное с уничтожением объектов террористической организации «Исламское государство».

Президент России Владимир Путин охарактеризовал действия Турции как «удар в спину», после чего последовали ограничительные меры в виде эмбарго на ряд товаров, произведённых на территории Турецкой республики, а также отмены безвизового режима с 2016 года. Кроме того, МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну. С декабря все чартерные рейсы из России в Турцию отменены.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что для Турции было унизительно искать защиты в НАТО вместо того, чтобы объясниться с Россией по поводу сбитого Су-24. По его словам, турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией за совершённое военное преступление, кинулось в штаб-квартиру НАТО искать защиты. По мнению Путина, это выглядит это «очень странновато» и для Турции унизительно. Он также подчеркнул, что проблемы, возникшие в российско-турецких отношениях, не связаны с членством Турции в НАТО.